生产企业出口退税额的计算公式是什么,生产企业出口退税计算公式怎么算?围绕这个问题,本文将从“生产企业出口退税如何计算 ”“生产企业出口货物免抵退税计算公式是什么”几方面进行分析介绍,并运用示例例题计算方式,带着大家了解生产企业出口退税计算相关财税知识点,帮助用户解决出口退税申报业务上的疑难问题。
知识要点:生产企业出口退税、出口退税额、出口退税计算公式
一、生产企业出口退税额的计算公式是什么?
在弄清楚计算公式之前,大家需要明白一点,生产企业出口退税适用的是【免抵退税】办法!
政策依据:生产企业出口自产货物和视同自产货物(视同自产货物的具体范围见财税【2012】39号文附件4)及对外提供加工修理修配劳务,以及列名生产企业(具体范围见财税【2012】39号文附件5)出口非自产货物,免征增值税,相应的进项税额抵减应纳增值税额(不包括适用增值税即征即退、先征后退政策的应纳增值税额),未抵减完的部分予以退还。(政策依据:财政部 国家税务总局关于出口货物劳务增值税和消费税政策的通知(财税【2012】39号)第二条第(一)项)
二、生产企业出口退税计算公式怎么算?
接下来我们就开始介绍,生产企业免抵退税办法的应退税额计算方法:
生产企业出口货物劳务增值税免抵退税,依下列公式计算:
1.当期【应纳税额】的计算公式:
当期【应纳税额】=当期销项税额-(当期进项税额-当期不得免征和抵扣税额)
当期【不得免征和抵扣税额】=当期出口货物离岸价×外汇人民币折合率×(出口货物适用税率-出口货物退税率)-当期不得免征和抵扣税额抵减额
当期【不得免征和抵扣税额抵减额】=当期免税购进原材料价格×(出口货物适用税率-出口货物退税率)
2.当期【免抵退税额】的计算公式:
当期【免抵退税额】=当期出口货物离岸价×外汇人民币折合率×出口货物退税率-当期免抵退税额抵减额
当期【免抵退税额抵减额】=当期免税购进原材料价格×出口货物退税率
3.当期应退税额和免抵税额的计算方法:(需比对判断)
(1)若当期期末留抵税额≤当期免抵退税额,则:
当期应退税额=当期期末留抵税额
当期免抵税额=当期免抵退税额-当期应退税额
(2)若当期期末留抵税额>当期免抵退税额,则:
当期应退税额=当期免抵退税额
当期免抵税额=0
当期期末留抵税额为当期增值税纳税申报表中“期末留抵税额”。
4.当期免税购进原材料价格包括当期国内购进的无进项税额且不计提进项税额的免税原材料的价格和当期进料加工保税进口料件的价格,其中当期进料加工保税进口料件的价格为组成计税价格。
当期进料加工保税进口料件的组成计税价格=当期进口料件到岸价格+海关实征关税+海关实征消费税
当期进料加工保税进口料件的组成计税价格为当期进料加工出口货物耗用的进口料件组成计税价格。其计算公式为:
当期进料加工保税进口料件的组成计税价格=当期进料加工出口货物离岸价×外汇人民币折合率×计划分配率
计划分配率=计划进口总值÷计划出口总值×100%
实行纸质手册和电子化手册的生产企业,应根据海关签发的加工贸易手册或加工贸易电子化纸质单证所列的计划进出口总值计算计划分配率。
实行电子账册的生产企业,计划分配率按前一期已核销的实际分配率确定;新启用电子账册的,计划分配率按前一期已核销的纸质手册或电子化手册的实际分配率确定。
(政策依据:财政部 国家税务总局关于出口货物劳务增值税和消费税政策的通知(财税【2012】39号)第五条)
例题举例:(光学不练假把式,大家透过下面的计算题,检验一下自己有没有学会吧!)
没有进料加工业务,出口商品征税率和退税率相同(最常见)
某生产型出口企业(一般纳税人)本月出口业务离岸价(已换算成人民币)200万,内销不含税销售额100万,本月购进原材料进项税额26万,上月留抵税额3万,计算本月应退税额。(出口商品退税率和征税率均为13%)
不要慌,我们一步一步来计算!
计算步骤:
第一步:不得免征和抵扣的税额=离岸价×(征税率—退税率)=200×(13%—13%)=0
第二步:应纳税额=销项-进项+进项税额转出-上期留抵=100×13%-26+0-3=-16 [负的16万元]
第三步:免抵退税额=离岸价×退税率=200×13%=26
第四步:应退税额(应纳税额和免抵退税额比较孰低)
|-16|<26 ,应退税额16万元 [通过比对判断]
第五步:免抵税额=免抵退税额-应退税额=26-16=10
怎么样?看到这里大家是不是都明白生产企业出口退税额的计算公式是什么,以及生产企业出口退税如何计算啦?如果你遇到的情况比较复杂,也可以咨询在线客服获取帮助。
三、出口企业怎么提升出口退税申报效率?
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