超出企业“经营范围”的业务可以开票吗?外销发票购方名称如何填?

发布日期: 2024-03-12
阅读量: 105
来源: 143

问题一:超出企业“经营范围”的业务可以开票吗?

 

回答:目前《发票管理办法》没有明文禁止“超经营范围开具发票”的行为。相反,《增值税暂行条例》《发票管理办法》强调应按实际经营业务情况如实开具发票,否则,属于虚开发票的行为。

 

所以,当企业发生经营业务开具发票时,不论该业务是否“超经营范围”,都应按实际业务情况开具发票。

 

提醒:

 

1、超经营范围开票时,可能面临无法选择对应税率、申报比对异常、甚至在数电票下会出现风险预警,若必须开票,请务必保留好相关资料以备查。

 

2、若只是偶然、临时性超经营范围开票,风险相对小,若经常性超经营范围开票,建议及时变更经营范围再开票。

 

 

问题二:出口企业开具外销发票,购方名称如何开具?

 

回答:解读一下这个问题,其实企业想问的是购方名称开具时该开中文还是外文呢?此时需要看购买方处于中国境内还是非中国境内。

 

若购买方为中国境内企业,则按照《中华人民共和国发票管理办法实施细则》第三十条规定:“开具发票应当使用中文。民族自治地方可以同时使用当地通用的一种民族文字。”购方名称应开具为中文。

 

若购买方为非中国境内企业,则应开具外文,而且对于企业名称的翻译,会存在多样性,不同人的翻译结果不同,并不能保持中文的一致性,实务中存在税局要求开具中文的情形,这里建议企业开具外文的同时注明中文。

 

提醒:

 

1、不可小看购方名称,名称不准确开具,可能会被定性为不合规发票,不但会引发税款损失,也会引发行政处罚;

 

2、对于出口企业,税局更是有单证备案的要求,其发票上购买方的名称应与合同等单据上所体现的应保持一致,不一致则可能会引发不能退税的风险。

Title
一键获取您的财税问题解决方案
请输入正确的手机号
Title
一键获取您的财税问题解决方案
请输入正确的手机号
全税通公众号
全税通视频号
Copyright © 1998 - 2024 南京擎天全税通信息科技有限公司 版权所有
备案/许可证编号为:苏ICP备2021004295号