【擎天财税 每日一帖】出口企业出口不退税,只申报免税还要去税务局备案吗?

发布日期: 2020-06-12
阅读量: 9306

问:我们是一家生产企业。出口以后我们只想申报免税,还要去税务局做备案吗?


答:

1、选择免税而不是退税,是你们的权利。

根据国家税务总局公告2013年第65号第2条规定:出口企业或其他单位可以放弃全部适用退(免)税政策出口货物劳务的退(免)税,并选择适用增值税免税政策或征税政策。放弃适用退(免)税政策的出口企业或其他单位,应向主管税务机关报送《出口货物劳务放弃退(免)税声明》,办理备案手续。自备案次日起36个月内,其出口的适用增值税退(免)税政策的出口货物劳务,适用增值税免税政策或征税政策。


2、如果选择免税,每月只需在增值税纳税申报表上填写免税销售额(通过表一的第16-17行填报),其对应的进项税额如果抵扣了要作转出。出口报关单等资料留存企业备查。


注:具体按当地税局要求为准。

Title
一键获取您的财税问题解决方案
请输入正确的手机号
Title
一键获取您的财税问题解决方案
请输入正确的手机号
全税通公众号
全税通视频号
Copyright © 1998 - 2020 Sinosoft. All Rights Reserved. 南京擎天全税通信息科技有限公司
备案/许可证编号为:苏ICP备2021004295号