【擎天财税 每日一帖】先出口后认定出口退税资格,这样的出口业务能退税吗?

发布日期: 2020-06-10
阅读量: 2884

问:我们公司去年12月份出口了一笔货物,但2月份才办完出口退(免)税资格认定手续,请问能否对这笔业务申报增值税退免税?


答:根据国家税务总局公告2012年第24号 《出口货物劳务增值税和消费税管理办法》第三条第三款规定,出口企业和其他单位在出口退(免)税资格认定之前发生的出口货物劳务,在办理出口退(免)税资格认定后,可以在规定的退(免)税申报期内按规定申报增值税退(免)税或免税,以及消费税退(免)税或免税,你们公司12月份出口的货物可以申报增值税退(免)税。


即使有这个政策,你也首先要确保你在出口时已经成为一般纳税人企业。


注:具体按当地税局要求为准。

Title
一键获取您的财税问题解决方案
请输入正确的手机号
Title
一键获取您的财税问题解决方案
请输入正确的手机号
全税通公众号
全税通视频号
Copyright © 1998 - 2020 Sinosoft. All Rights Reserved. 南京擎天全税通信息科技有限公司
备案/许可证编号为:苏ICP备2021004295号