【擎天财税 每日一帖】生产企业正式生产前采购货物出口,能否退税?

发布日期: 2020-07-03
阅读量: 8553

问:我们是一家生产企业,还没有筹建完毕,采购了一批产品出口了,能否退税?类似的问题还有一个,我们是一家生产企业,出口退税资格认定后尚未投产,以委托加工方式出口货物,企业筹建完毕后再正常生产。我企业正式生产前委托加工出口的货物是否符合视同自产货物的政策,能否申报退税?


答:

根据2012年5月25日,财政部、国家税务总局发布《关于出口货物劳务增值税和消费税政策的通知》( 财税[2012]39号)附件四

一、持续经营以来从未发生骗取出口退税、虚开增值税专用发票或农产品收购 发票、接受虚开增值税专用发票(善意取得虚开增值税专用发票除外)行为且同时符合下列条件的生产企业出口的外购货物,可视同自产货物适用增值税退 (免)税政策:

(1)已取得增值税一般纳税人资格。

(2)已持续经营2年及2年以上。

(3)纳税信用等级A级。 

(4)上一年度销售额5亿元以上。

(5)外购出口货物与本企业自产货物同类型或具有相关性。

二、持续经营以来从未发生骗取出口退税、虚开增值税专用发票或农产品收购发票、接受虚开增值税专用发票(善意取得虚开增值税专用发票除外)行为但不能同时符合本附件第一条规定的条件的生产企业,出口的外购货物符合下列条件之一的,可视同自产货物申报适用增值税退(免)税政策:

(一)同时符合下列条件的外购货物:

 1.与本企业生产的货物名称、性能相同。

 2.使用本企业注册商标或境外单位或个人提供给本企业使用的商标。

 3.出口给进口本企业自产货物的境外单位或个人。

(二)与本企业所生产的货物属于配套出口,且出口给进口本企业自产货物的境外单位或个人的外购货物,符合下列条件之一的:

 1.用于维修本企业出口的自产货物的工具、零部件、配件。

 2.不经过本企业加工或组装,出口后能直接与本企业自产货物组合成成套设备的货物。

(三)经集团公司总部所在地的地级以上国家税务局认定的集团公司,其控股(按照《公司法》第二百一十七条规定的口径执行)的生产企业之间收购的自产货物以及集团公司与其控股的生产企业之间收购的自产货物。

(四)同时符合下列条件的委托加工货物:

 1.与本企业生产的货物名称、性能相同,或者是用本企业生产的货物再委托深加工的货物。

 2.出口给进口本企业自产货物的境外单位或个人。

 3.委托方与受托方必须签订委托加工协议,且主要原材料必须由委托方提供,受托方不垫付资金,只收取加工费,开具加工费(含代垫的辅助材料)的增值税专用发票。

(五)用于本企业中标项目下的机电产品。

(六)用于对外承包工程项目下的货物。

(七)用于境外投资的货物。

(八)用于对外援助的货物。

(九)生产自产货物的外购设备和原材料(农产品除外)。

另外依据国家税务总局公告2013年第65号,生产企业外购的不经过本企业加工或组装,出口后能直接与本企业自产货物组合成成套产品的货物,如配套出口给进口本企业自产货物的境外单位或个人,可作为视同自产货物申报退(免)税。

通过以上的叙述,大家基本理解了生产企业采购货物出口,如果符合视同自产的条件,依然可以退税。

但是,有一个细节很难界定,就是什么是配套出口给进口本企业自产货物的境外单位或个人?

从字面理解,生产企业如果以前出口过自产货物给境外单位或个人,因订单生产能力不足或其他原因,又直接采购货物或委托加工货物后出口给进口本企业自产货物的境外单位或个人,是可以视同自产的。

但如果企业正常生产前,尚未发生过自产货物的出口,如何界定出口给进口本企业自产货物的境外单位或个人?

因此,有一些税局以为此依据,对企业尚未正式生产前采购出口的货物给予免税但不退税的处理,也是有一定道理的。


不过,有一个文件值得引起我们注意,《国家税务总局 关于生产企业正式投产前委托加工收回同类产品出口退税问题的通知》国税函[2008]8号 (尚未失效)如下:

近接部分地区来函,询问生产企业在正式投产前,委托加工收回的同类产品能否视同自产产品办理退税。经研究,现通知如下:

生产企业正式投产前,委托加工的产品与正式投产后自产产品属于同类产品,收回后出口,并且是首次出口的,不受《国家税务总局关于出口产品视同自产产品退税有关问题的通知》(国税函[2002]1170号,简称1170号文件)第四条第(二)款规定的“出口给进口本企业自产产品的外商”的限制。出口的上述产品,若同时满足 “1170号文件”第四条规定的其他条件(即不含第(二)款),主管税务机关在严格审核的前提下,准予视同自产产品办理出口退(免)税。

从这个条款上看,对于生产企业正式生产前,委托加工的同类货物可以享受出口退税政策,但没有明确对于直接采购的同类货物可否享受出口退税政策。个人感觉这个口子一旦开了,可能会有大量生产企业在正式投产前一段或较长时间去采购货物出口,有可能不利于监督与定性,因此尚不能享受出口退税政策。建议大家去咨询下当地税局。


注:具体按当地税局要求为准。

Title
一键获取您的财税问题解决方案
请输入正确的手机号
Title
一键获取您的财税问题解决方案
请输入正确的手机号
全税通公众号
全税通视频号
Copyright © 1998 - 2024 南京擎天全税通信息科技有限公司 版权所有
备案/许可证编号为:苏ICP备2021004295号