生产型企业出口退税额如何计算?擎天来教您!

发布日期: 2025-09-22
阅读量: 2029
来源: 公众号
 

我们是新成立的生产型出口企业,听说生产型出口企业的退税额计算方式比较复杂,请问该如何正确计算呢?

已登记为一般纳税人的生产型企业的出口货物劳务主要采用“免、抵、退”的计算方法。

⏩“免” 是指免征出口环节增值税销项税额;

⏩“抵” 是指相应的进项税额抵减应纳增值税额(不包括适用增值税即征即退、先征后退政策的应纳增值税额);

⏩“退” 是指未抵减完的部分予以退还。

具体计算时

可以根据以下4个步骤:

01计算当期不得免征和抵扣税额

=(当期出口货物离岸价×外汇人民币折合率-当期免税购进原材料价格)×(出口货物适用税率-出口货物退税率)

02计算当期应纳税额

=当期销项税额-(当期进项税额-当期不得免征和抵扣税额)

03计算当期免抵退税额

=(当期出口货物离岸价×外汇人民币折合率-当期免税购进原材料价格)× 出口货物退税率

04计算当期应退税额和免抵税额

◎若当期期末留抵税额≤当期免抵退税额,则:

当期应退税额=当期期末留抵税额

当期免抵税额=当期免抵退税额-当期应退税额

 ◎若当期期末留抵税额>当期免抵退税额,则:

当期应退税额=当期免抵退税额

当期免抵税额=0

当期期末留抵税额为当期增值税纳税申报表中“期末留抵税额”。

 

案例一

A公司是一家生产型出口企业,已登记为一般纳税人,本月公司出口业务离岸价为200万元人民币(已按当月汇率换算),内销不含税销售额为100万元,本月购进原材料进项税额为26万元,上月留抵税额为3万元,公司出口商品退税率和征税率均为13%。

一起来计算本月退税额吧:

①由于征税率与退税率一致,所以当期不得免征和抵扣税额为0;

②本月应纳税额=销项税额-(进项税额-不得免征和抵扣税额)-上期留抵=100×13%-(26-0)-3=-16,即可得本月留抵税额为16;

③本月免抵退税额=(人民币离岸价-当期免税购进原材料价格)×退税率=(200-0)×13%=26;

④计算本月应退税额和免抵税额,由于本月留抵税额16 <本月免抵退税额26,因此本月应退税额=本月留抵税额=16,本月免抵税额=本月免抵退税额-本月应退税额=26-16=10。

所以这个月A公司免抵税额为10万元,应退税额为16万元。

 如果我们打算进一步开展进料加工业务,退税额的计算方法又有什么不同呢?

 

计算的方法是一样的,但需要多两个步骤。由于当期免税购进原材料价格包括了当期进料加工保税进口料件的价格,所以需要先核算出进料加工保税进口料件的价格,便于在计算免抵退税额时进行扣除。

 

这里以“实耗法”为例,其核算方法为:

 

①计算计划分配率=计划进口总值÷计划出口总值×100%

 

②计算当期进料加工保税进口料件价格=当期进料加工出口货物离岸价×外汇人民币折合率×计划分配率

 

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案例二

B公司是一家生产型出口企业,已登记为一般纳税人,其开展了进料加工业务,并在海关取得加工贸易进料加工手册,计划进口总值为100万元,计划出口总值为200万元。本月发生一笔进料加工出口业务,折合人民币离岸价为200万元人民币;本月购进原材料进项税额为16万元,销项税额为13万元,结转上月留抵税额为3万元,出口货物征税率和退税率均为13%。

一起来计算本月退税额吧:

①计算进料加工计划分配率=计划进口总值÷计划出口总值×100%=100÷200×100%=50%

②计算本月进料加工保税进口料件金额=当期进料加工出口货物人民币离岸价×计划分配率=200×50%=100;

③由于征税率与退税率一致,所以当期不得免征和抵扣税额为0;

④本月应纳税额=销项税额-(进项税额-不得免征和抵扣税额)-上期留抵=13-(16-0)-3=-6,即可得本月留抵税额为6;

⑤本月免抵退税额=(出口货物人民币离岸价-出口货物耗用的保税进口料件金额)×退税率=(200-100)×13%=13;

⑥计算本月应退税额和免抵税额,由于本月留抵税额6<本月免抵退税额13,因此本月应退税额=本月留抵税额=6,本月免抵税额=本月免抵退税额-本月应退税额=13-6=7。所以这个月B公司免抵税额为6万元,应退税额为7万元。

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