最严发票令!税局刚刚通知!以后发票不能随意开具了!

发布日期: 2024-03-25
阅读量: 585
来源: 梅松讲税等

2024年最新发票开具注意事项!赶紧转发收藏!

 

一、最严发票令来袭!

 

近期,国家税务总局发布《中华人民共和国发票管理办法实施细则》的规定,标志着我国的发票管理又迎来了新一轮监管。

 

 

变化一:明确电子发票基本管理规定

 

重要新增部分

 

①《办法》第三条所称电子发票是指在购销商品、提供或者接受服务以及从事其他经营活动中,按照税务机关发票管理规定以数据电文形式开具、收取的收付款凭证。

 

电子发票与纸质发票的法律效力相同,任何单位和个人不得拒收。

 

② 税务机关建设电子发票服务平台,为用票单位和个人提供数字化等形态电子发票开具、交付、查验等服务。

 

③ 开具纸质发票后,如发生销售退回、开票有误、应税服务中止、销售折让等情形,应当取得对方有效证明后开具红字发票。

 

④ 开发电子发票信息系统为他人提供发票数据查询、下载、存储、使用等涉税服务的,应当符合税务机关的数据标准和管理规定,并与委托人签订协议,不得超越授权范围使用发票数据。

 

变化二:增加发票数据安全管理规定

 

重要新增部分

 

① 税务机关应当按照法律、行政法规的规定,建立健全发票数据安全管理制度,保障发票数据安全。

 

② 单位和个人向委托人提供发票领用、开具等服务,应当接受税务机关监管,所存储发票数据的最大数量应当符合税务机关的规定。

 

③ 税务机关在发票检查中,可以对发票数据进行提取、调出、查阅、复制。

 

变化三:发票印制、领用、开具新规定

 

重要新增部分

 

① 《办法》第十九条规定的不得变更金额,包括不得变更涉及金额计算的单价和数量。

 

② 《办法》第二十六条所称身份验证是指单位和个人在领用、开具、代开发票时,其经办人应当实名办税。

 

二、财务人注意!以后发票不能随意开具了!

 

1、购买商品或服务项目较多,发票开具时必须开具明细吗?

 

根据《国家税务总局关于增值税发票开具有关问题的公告》(国家税务总局公告2017年第16号)第二条规定:“销售方开具增值税发票时,发票内容应按照实际销售情况如实开具,不得根据购买方要求填开与实际交易不符的内容。销售方开具发票时,通过销售平台系统与增值税发票税控系统后台对接,导入相关信息开票的,系统导入的开票数据内容应与实际交易相符,如不相符应及时修改完善销售平台系统。”

 

如果购买的商品种类较多,销售方可以汇总开具增值税普通发票。购买方可凭汇总开具的增值税普通发票以及购物清单或小票作为税收凭证。

 

注意!现在推广的数电票,没有行次限制,可以在发票上开具商品明细。

 

2、政府、事业单位、医院、军队、学校、个人没有纳税人识别号,开具发票可以不填写吗?

 

根据《国家税务总局关于增值税发票开具有关问题的公告》(国家税务总局公告2017年第16号)的规定:“一、自2017年7月1日起,购买方为企业的,索取增值税普通发票时,应向销售方提供纳税人识别号或统一社会信用代码;销售方为其开具增值税普通发票时,应在‘购买方纳税人识别号’栏填写购买方的纳税人识别号或统一社会信用代码。不符合规定的发票,不得作为税收凭证。本公告所称企业,包括公司、非公司制企业法人、企业分支机构、个人独资企业、合伙企业和其他企业。”

 

因此,政府、事业单位、医院、军队、学校、个人不属于企业,开具发票可以不填写纳税人识别号。

 

3、餐饮发票还需不需要开具菜单?

 

根据《国家税务总局关于增值税发票开具有关问题的公告》(国家税务总局公告2017年第16号)第二条规定:“销售方开具增值税发票时,发票内容应按照实际销售情况如实开具,不得根据购买方要求填开与实际交易不符的内容。因此,餐饮发票据实开具即可,无需列明详细菜品、菜单。

 

4、定额发票是否必须填写纳税人识别号?

 

对于定额发票,无购买方纳税人识别号填写栏的,可不填写购买方纳税人识别号,仍按照现有方式开具发票。

 

5、购买方为企业,取得的增值税普通发票,没有填写购买方纳税人识别号,可以作为税收凭证吗?

 

根据《国家税务总局关于增值税发票开具有关问题的公告》(国家税务总局公告2017年第16号)第一条规定:“自2017年7月1日起,购买方为企业的,索取增值税普通发票时,应向销售方提供纳税人识别号或统一社会信用代码;销售方为其开具增值税普通发票时,应在‘购买方纳税人识别号’栏填写购买方的纳税人识别号或统一社会信用代码。

 

不符合规定的发票,不得作为税收凭证。

 

6、向企业开具增值税普通发票是否必须填写纳税人识别号或统一社会信用代码?

 

根据《国家税务总局关于增值税发票开具有关问题的公告》(国家税务总局公告2017年第16号)第一条规定:“自2017年7月1日起,购买方为企业的,索取增值税普通发票时,应向销售方提供纳税人识别号或统一社会信用代码;销售方为其开具增值税普通发票时,应在‘购买方纳税人识别号’栏填写购买方的纳税人识别号或统一社会信用代码。不符合规定的发票,不得作为税收凭证。本公告所称企业,包括公司、非公司制企业法人、企业分支机构、个人独资企业、合伙企业和其他企业。”

 

因此,向企业开具增值税普通发票必须填写纳税人识别号或统一社会信用代码。

 

7、给军队、非盈利组织开具发票,也必须写统一社会信用代码吗?

 

根据《国家税务总局关于增值税发票开具有关问题的公告》(国家税务总局公告2017年第16号)第一条第二款规定:“本公告所称企业,包括公司、非公司制企业法人、企业分支机构、个人独资企业、合伙企业和其他企业。”

 

因此,军队、非盈利组织不在16号公告第一条规定的范围内,不需要写统一社会信用代码。

 

来源:梅松讲税等

Title
一键获取您的财税问题解决方案
请输入正确的手机号
Title
一键获取您的财税问题解决方案
请输入正确的手机号
全税通公众号
全税通视频号
Copyright © 1998 - 2024 南京擎天全税通信息科技有限公司 版权所有
备案/许可证编号为:苏ICP备2021004295号