收到这种发票,不能随便抵扣进项税!

发布日期: 2025-05-23
阅读量: 1024
来源: 擎天全税通公众号

哪类发票不能用于抵扣?注意!收到这种发票,不能随便抵扣进项税!快来自查看看有没有踩雷!本文将从“可用于抵扣的发票(凭证)有哪些哪些情况下不能进行抵扣、常见易出错的进项抵扣问题”几方面进行分析讲解,帮助大家了解出口退税过程中的发票抵扣】相关知识点,获得进销项发票相关业务的智能解决方案。

文章要点梳理:进项发票、销项发票、进项税额抵扣、发票抵扣、增值税专用发票、出口退税

01

收到这类发票,进项税不可随便抵扣!

最近,小编发现12366上有大量关于农产品抵扣问题的回复:

农产品抵扣政策

小编给大家总结了一下。具体来说,纳税人取得农产品发票的来源不同,进项税的抵扣规则也不同。

一、从一般纳税人处购进取增值税专用发票

1.在购入当期,应遵从农产品抵扣的一般规定,按照9%计算抵扣进项税额。

2.用于生产或者委托加工13%税率货物的农产品,按照10%的扣除率计算进项税额。

注意:农产品加计扣除建议分两步走哦,在购入当期,应遵从农产品抵扣的一般规定,按照9%计算抵扣进项税额;未来考虑用于生产或者委托加工13%税率货物的农产品,生产领用时加计1%扣除。

 

二、从小规模纳税人处购进取得增值税专用发票

1.用于初加工,以增值税专用发票上注明的金额和9%的扣除率计算进项税额。

2.用于生产或者委托加工13%税率货物的农产品,按照10%的扣除率计算进项税额。

实务中,很多人容易把从小规模纳税人处取得的3%税率的专用发票直接勾选抵扣了,这是大错特错的。

案例:A公司为增值税一般纳税人,取得小规模纳税人B公司开具的一张农产品专用发票,发票金额80000元,税额800元。

A公司可以抵扣的进项税=80000*9%=7200(元)

如果直接勾选抵扣则少抵扣:7200-800=6400元

 

三、取得海关进口增值税专用缴款书

增值税一般纳税人取得仅注明一个缴款单位信息的海关缴款书,应当登录本省(区、市)增值税发票选择确认平台(以下简称“选择确认平台”)查询、选择用于申报抵扣或出口退税的海关缴款书信息。通过选择确认平台查询到的海关缴款书信息与实际情况不一致或未查询到对应信息的,应当上传海关缴款书信息,经系统稽核比对相符后,纳税人登录选择确认平台查询、选择用于申报抵扣或出口退税的海关缴款书信息。

增值税一般纳税人取得注明两个缴款单位信息的海关缴款书,应当上传海关缴款书信息,经系统稽核比对相符后,纳税人登录选择确认平台查询、选择用于申报抵扣或出口退税的海关缴款书信息。

 

四、取得农产品收购发票或销售发票

1.购进农产品,取得(开具)农产品销售发票或收购发票的,以农产品销售发票或收购发票上注明的农产品买价和9%的扣除率计算进项税额。

2.购进用于生产销售或委托受托加工13%税率货物的农产品,按照10%的扣除率计算进项税额。

3.纳税人购进农产品既用于生产销售或委托受托加工13%税率货物又用于生产销售其他货物服务的,应当分别核算用于生产销售或委托受托加工13%税率货物和其他货物服务的农产品进项税额。未分别核算的,统一以农产品收购发票或销售发票上注明的农产品买价和9%的扣除率计算进项税额。

关于农产品进项税额抵扣问题,为方便大家理解、记忆,归纳总结如下:

农产品进项税额抵扣类型

注意:此处金额为不含税

 

 

02

不是所有的农产品进项都可抵扣!

一、不是所有的农产品进项税额都能抵扣!

A公司是一家餐饮店,为一般纳税人,今年3月从一家专门批发零售农产品的公司购买了猪肉和蔬菜,取得一张免税的增值税普通发票,金额为5万元。

错误做法:按农产品免税发票注明的金额乘以9%计算抵扣了进项税额。

政策依据:根据财税〔2017〕37号文规定,纳税人从批发、零售环节购进适用免征增值税政策的蔬菜、部分鲜活肉蛋而取得的普通发票,不得作为计算抵扣进项税额的凭证。

 

二、什么情况下取得农产品免税发票可合理抵扣?

B公司是生产性企业,为一般纳税人,厂区植树节购进一批苗木,取得农业合作社开具的一份苗木的免税发票9810元。

注意:这份免税发票可以抵扣增值税。

账务处理

借:管理费用-绿植费   8927.1元

       应交税费-应交增值税-进项税额 882.9元

       贷:银行存款 9810元

什么情况下取得农产品免税发票可合理抵扣

此处要重点关注发票来源。案例中林木是来源于“农业合作社”,可以判断为对方为农业生产者、销售自产农产品。

而农业生产者销售自产农产品,免增值税,开具免税的增值税普通发票,可以按规定进行抵扣进项税额。

很多朋友又开始蒙了,收到了免税农产品发票如何判断对方是批发、零售或者是农业生产者呢?

如果销售方为***超市、***蔬菜批发部,对方为批发、零售商的可能性比较大;

如果销售方为***农业公司、***家庭农场、***农业合作社等,则对方为自产农业者可能性大。

总结:其实农产品进项税额扣除问题也没那么复杂,大家收几次农产品发票、多计算抵扣几次应该就能搞懂了。

 

 

03

3%专票可以按9%、10%抵扣!

目前,取得农产品1%专票,不能按9%或10%进行抵扣。一般纳税人取得3%农产品专用发票,可以按照9%或10%计算扣除!

3%专票可以按9%、10%抵扣!

怎么计算抵扣呢?

举个简单的例子:B公司为增值税一般纳税人,取得小规模纳税人C公司开具的一张农产品专用发票,发票金额100000元,税额3000元。

那么,B公司可以抵扣的进项税=100000X9%=9000(元)。

注意!此处是用不含税金额来计算进项税额。

购进农产品用于深加工,还可以加计扣除1%。

还是上面的例子:B公司在购入时,按9%计算抵扣进项税,领用进行深加工时(加工13%税率的货物),再加计1%进项税额。(即可以按照10%扣除)

农产品进项税额抵扣常见情形

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04

这四种情况不能抵扣进项!

一、用于简易计税方法计税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物、加工修理修配劳务、服务、无形资产和不动产。

提醒

①个人消费包括纳税人的交际应酬消费。涉及的固定资产、无形资产、不动产,仅指专用于上述项目的固定资产、无形资产(不包括其他权益性无形资产)、不动产;发生兼用于上述项目的可以抵扣。

②适用一般计税方法的纳税人,兼营简易计税方法计税项目、免征增值税项目而无法划分不得抵扣的进项税额,按照下列公式计算不得抵扣的进项税额:

不得抵扣的进项税额=当期无法划分的全部进项税额x(当期简易计税方法计税项目销售额+免征增值税项目销售额)÷当期全部销售额

例:甲超市为增值税一般纳税人,兼营一般日用品和蔬菜,一般日用品为增值税一般计税方法计税项目,蔬菜为免税项目。2023年12月应税项目取得不含税销售额120万元,免税项目取得销售额100万元;当月购进应税项目和免税项目共用无法划分的货物支付进项税额6万,2023年12月不得抵扣的进项税额=6x100/(120+100)=2.7万元。

 

二、非正常损失对应的进项税额,也就是因管理不善造成货物被盗、丢失、霉烂变质,以及因违反法律法规造成货物或不动产被依法没收、销毁、拆除的情形。

具体包括:非正常损失的购进货物,以及相关的劳务和交通运输服务;非正常损失的在产品、产成品所耗用的购进货物(不包括固定资产)、加工修理修配劳务和交通运输服务;非正常损失的不动产,以及该不动产所耗用的购进货物、设计服务和建筑服务;非正常损失的不动产在建工程所耗用的购进货物、设计服务和建筑服务。

提醒

①纳税人新建、改建、扩建、修缮、装饰不动产,均属于不动产在建工程。因自然灾害以及合理损耗导致的损失不属于非正常损失,进项税额准予抵扣。

②已抵扣进项税额的不动产,发生非正常损失,或者改变用途,专用于简易计税方法计税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的,按照下列公式计算不得抵扣的进项税额,并从当期进项税额中扣减:

不得抵扣的进项税额=已抵扣进项税额x不动产净值率

不动产净值率=(不动产净值÷不动产原值)x100%

例:乙公司为增值税一般纳税人,2022年9月买了一栋楼用于办公,专用发票注明价款2000万元,进项税额180万元,并已通过认证。但是2023年9月,纳税人将办公楼改造成员工食堂,假设分20年计提,无残值。

该不动产净值率=(2000-2000/20/12x12)/2000=95%,不得抵扣进项税额=180x95%=171万元。

 

三、购进的贷款服务、餐饮服务、居民日常服务和娱乐服务。

提醒

纳税人接受贷款服务向贷款方支付的与该笔贷款直接相关的投融资顾问费、手续费、咨询费等费用,其进项税额不得从销项税额中抵扣。

例:丙公司为增值税一般纳税人,2023年1月在A银行贷款100万元,为期5年,到期还本按年付息,2023年全年支付贷款利息6万元,那么这6万元利息相关的进项税额不得抵扣。

 

四、纳税人应取得未取得增值税扣税凭证或者取得的增值税扣税凭证不符合法律、行政法规或者国家税务总局有关规定的,其进项税额不得从销项税额中抵扣。

增值税扣税凭证,是指增值税专用发票、海关进口增值税专用缴款书、农产品收购发票和农产品销售发票以及运输费用结算单据以及解缴税款完税凭证。凭完税凭证抵扣进项税额的,应当具备书面合同、付款证明和境外单位的对账单或者发票。资料不全的,其进项税额不得从销项税额中抵扣。

提醒

增值税一般纳税人取得异常凭证,尚未申报抵扣的暂不允许抵扣;已经申报抵扣的,除另有规定外,一律先作进项税额转出。经核实,符合现行增值税进项税额抵扣规定的,企业可继续申报抵扣。

例:丁企业为增值税一般纳税人,2023年6月境外B公司向其提供咨询服务,丁企业在主管税务机关为B公司代扣代缴增值税6000元,已取得解缴税款完税凭证,但丁企业不能够提供与该业务相关的境外单位的对账单或者发票,故该笔进项税额不得抵扣。

 

 

05

提醒!

会计人员总出错的6个进项抵扣问题

疑惑一:公司购买酒水取得专票能否抵扣? 

答复:商业企业零售的酒水不得开具增值税专用发票。即使开具了增值税专用发票,购进方不论是用于业务招待还是自行集体福利也不能抵扣进项税额。

 

疑惑二:简易计税项目取得专票是否还需要认证?

答复:对于不需要抵扣的专用发票,企业只取得了专用发票,需要先进行认证,然后进行转出一个是可以避免出现“滞留票”的情况;另一个是可以在后期进行灵活处理,避免出现丧失抵扣权利的损失。

 

疑惑三:公司购买电视机能否抵扣? 

答复:若是放在会议室用于经营相关则可以抵扣,若是买来用于放在职工宿舍或者食堂餐厅属于职工集体福利的不可以抵扣

 

疑惑四:咨询公司适用税率6%取得13%的专票能否抵扣?

答复:可以抵扣!税法从来没有规定抵扣率必须对应才可以抵扣,只要是与经营相关,不属于增值税规定的不得抵扣的情形即可以抵扣。

 

疑惑五:车辆办理ETC卡充值能否抵扣?

答复:ETC充值卡充值时并未实际接受道路通行服务,其充值取得的发票,能按照过路过桥费计算抵扣

ETC卡属于单用途卡的性质,“53号公告”明确售卡行为不征税,不得向购卡人、充值人开具增值税专用发票,只能开具增值税普通发票。因此,车辆办理ETC卡充值取得的发票不能抵扣进项税。

 

疑惑六:招待客户的住宿费专票能否抵扣?

答复:不可以!

《财政部、国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)附件1:营业税改征增值税试点实施办法第二十七条下列项目的进项税额不得从销项税额中抵扣:

(一)用于简易计税方法计税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物、加工修理修配劳务、服务、无形资产和不动产。其中涉及的固定资产、无形资产、不动产,仅指专用于上述项目的固定资产、无形资产(不包括其他权益性无形资产)、不动产。

纳税人的交际应酬消费属于个人消费。

 

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