出口退税会计分录怎么做?进料加工出口退税会计分录计算例题

发布日期: 2025-06-10
阅读量: 838
来源: 税屋

出口退税会计分录怎么做?出口退税是企业的重要“红利”,但如何精准核算呢?本文聚焦进料加工模式下出口退税的核心会计分录计算逻辑。通过分步详解典型例题,带您掌握从采购、生产、出口到退税申报全流程的账务处理关键步骤,解决实操中的难点与易错点,确保退税收益准确入账。

知识要点:外贸出口、出口退税、退税申报、进项税额怎么计算

 

出口退税会计分录怎么做?进料加工出口退税会计分录计算例题

 

出口退税会计分录怎么做?进料加工出口退税会计分录计算例题

案例:若该企业2005年1月出口销售额(FOB价)80万美元,其中当月出口有30万美元未拿到出口报关单(退税专用联),当月收到2004年12月出口货物的报关单(退税专用联)20万美元,内销销售收入(不含税价)200万元人民币,当期进项发生额80万元人民币,当月发生一笔退运业务,退运货物是在2004年12月出口的,退运货物的原出口销售额(FOB价)为5万美元,该企业销售的货物的征税税率适用17%,退税率适用13%,美元汇率为8.27。则当期会计处理如下:

(1)根据实现的出口销售收入:800000×8.27=6616000

借:应收账款--XX公司(美元)6616000

贷:主营业务收入--外销收入6616000

(2)根据实现的内销销售收入:

借:应收账款--XX公司(人民币)2,340000

贷:主营业务收入--内销收入2000000

应交税金--应交增值税(销项税额)340000

(3)根据采购的原材料:

借:原材料4705882

应交税金--应交增值税(进项税额)800000

贷:应付帐款5505882

(4)根据计算的免抵退税不得免征和抵扣税额

免抵退税不得免征和抵扣税额=800000×8.27×(17%-13%)=264640

借:主营业务成本264640

贷:应交税金--应交增值税(进项税额转出)264640

(5)计算应退税额、免抵税额

期末留抵税额=-(340000-(800000-264640))=195360

免抵退税额=(800000-300000+200000)×8.27×13%=752570

由于期末留抵税额小于免抵退税额,所以应退税额=期末留抵税额=195360

免抵税额=752570-195360=557210

根据计算的应退税额:

借:应收补贴款--出口退税195360

贷:应交税金--应交增值税(出口退税)195360

根据计算的免抵税额:

借:应交税金--应交增值税(出口抵减内销应纳税额)557210

贷:应交税金--应交增值税(出口退税)557210

(6)根据退运货物的原出口销售额:

借:以前年度损益调整413500

贷:应收账款--XX公司(美元)413500

(7)根据退运货物原出口销售额乘以退税率补交免抵退税款:

借:应交税金--应交增值税(已交税金)53755

贷:银行存款53755

以上就是针对“出口退税会计分录怎么做?进料加工出口退税会计分录计算例题”问题的讲解。擎天全税通出口退税咨询服务平台致力于为进出口贸易企业、跨境电商公司提供出口退税咨询、出口退税申报、出口退税率查询、数电票开票、出口退税政策解读、出口退税流程讲解、财税实务、会计人员培训等全流程服务。如果您有更多出口退税、退税申报方面的问题需要解答,可以咨询在线客服。

Title
一键获取您的财税问题解决方案
请输入正确的手机号
Title
一键获取您的财税问题解决方案
请输入正确的手机号
全税通公众号
全税通视频号
Copyright © 1998 - 2025 南京擎天全税通信息科技有限公司 版权所有
备案/许可证编号为:苏ICP备2021004295号